герметизирующие
и изоляционные материалы

Ниж. обл., г. Дзержинск, ул. Красноармейская, 15А, офис 2.6

Гидроизоляция фундамента

Начальный этап строительства любого дома начинается с проектировки и дальнейшего закладывания фундамента. Будь то постройка частного дома, многоэтажного жилого, офисного или промышленного сооружения, именно фундамент — основа будущей возводимой конструкции, от качества и надежности которого зависит долговечность и прочность здания.

Основная функция – равномерный перенос тяжести сооружения на грунт во избежание деформации возводимого дома под действием климатических условий или особенностях почвы.

Виды фундаментов бывают разные: ленточные и свайные, плитные и винтовые и т.д. Частично или полностью фундамент находится ниже уровня земли в условиях повышенной влажности и притока грунтовых вод.

Свойства бетона накапливать и удерживать влагу пагубно влияют на прочность фундамента, поэтому первой необходимостью после его закладки и усадки в грунт является полная и качественная гидроизоляция.

Основные виды гидроизоляции фундамента

Существуют два основных метода гидроизоляции конструкций:

  • Обмазочная гидроизоляция фундамента (производится путем нанесения на основание специальной жидкой мастики ВИКАР марки Б);
  • Оклеечная гидроизоляция фундамента (приклеивание к поверхности фундамента самоклеящихся рулонных гидроизоляционных лент ВИКАР ЛТ);

Оба указанных вида гидроизоляции можно совмещать для более надежной защиты конструкции.

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Используется гидроизоляционная мастика ВИКАР марки Б.

Обмазочная гидроизоляция по праву является одним из самых востребованных способов гидроизоляционных работ с фундаментом за счет простоты нанесения. Работы проводят как вручную, используя кисть, валик и шпатель, так и путем напыления при помощи специального оборудования.

1. Подготовительные работы по фундаменту

Прежде чем проводить обмазку фундамента необходимо тщательно его обработать и подготовить поверхность.

Для этого важно удалить излишки мусора на основании пористой поверхности бетона. Очистить от пыли, грязи, плесени. Обработать антисептическим составом.

Острые и выступы и неровности зачищаются шлифовальной машинкой или болгаркой. Все углы и грани должны скругляться. Швы и трещины заделываются цементным раствором.

2. Нанесение грунтовки (праймера)

Праймер наносится при помощи валика на чистое и ровное основание фундамента. Внешние и внутренние углы тщательно промазываются кистью. Время полного высыхания праймера около двух часов.

Процедура грунтовки значительно повысит адгезионные свойства наносимой мастики, а тонкий слой праймера заполнит внутренние микротрещины, микропоры и отверстия в бетоне, что дополнительно улучшит защитные водоотталкивающие свойства конструкции.

3. Приготовление мастики ВИКАР Б

Мастика ВИКАР Б не требует специального подогрева, поэтому наносить ее можно при температуре окружающего воздуха. За счет экологичного состава работать можно без респиратора.

В случае загустевания мастики в таре допускается разбавление уайт-спиритом для создания нужной консистенции. Пропорции разведения указаны в инструкции к мастике.

4. Нанесение на фундамент слоя мастики ВИКАР Б

При помощи кисти или шпателя мастика наносится снизу вверх по всем горизонтальным и вертикальным поверхностям фундамента в 2-4 слоя. Для образования цельного покрытия важно не оставлять промежутков. Углы так же тщательно промазываются кистью или шпателем.

Оптимальный интервал нанесения слоев – сутки. Общая проектная толщина обмазочной гидроизоляции зависит от глубины заложения фундамента и варьируется от 20 до 40 мм.

Гидроизоляционный слой мастики считается высохшим, когда поверхность перестает быть липкой. Только после этого можно наносить следующий слой. В противном случае мастика может отслоиться от основания или потерять изначальные адгезионные свойства.

Обмазочная гидроизоляция применяется в основном для защиты от капиллярной влаги и почвенных вод. Кроме того, обмазочный способ изоляции используется как промежуточный слой под оклеечную гидроизоляцию.

По стоимости использовать два вида гидроизоляции значительно дороже, но для полного обеспечения защитных функций фундамента от проникновения влаги наиболее целесообразно.

Оклеечная гидроизоляция фундамента

Используется рулонный герметик ВИКАР ЛТ.

Подготовительная часть фундамента под гидроизоляцию идентична обмазочному виду. Основания бетона так же зачищаются, выравниваются и обрабатываются праймером.

Рулонные герметики ВИКАР имеют самоклеящуюся поверхность, поэтому без дополнительной обработки клеятся на поверхность бетона.

Наклеивается рулонный лист снизу вверх внахлест в 200 мм на каждую полосу. С помощью валика необходимо разгладить каждый лист для полного уплотнения и выдавливания воздушных пузырей.

Швы и стыковые соединения замазываются жидкой мастикой. Затем выполняется присыпка мягким грунтом.

Как отмечалось ранее оклеечную изоляцию лучше проводить в комплексе с обмазочной для максимального гидроизолирующего эффекта.

Кроме вышеуказанного способа ленту ВИКАР ЛТ используют для гидроизоляции при строительстве СИП панельных домов. А именно гидроизоляции верхней части фундамента при установке половой балки или «стартового бруса».

Верхнее основание фундамента глубоко промазывается жидкой бутилкаучуковой мастикой. После отвердевания на горизонтальную поверхность фундамента клеится лента ВИКАР ЛТ.

Установленная рулонная лента ЛТ прижимается половой балкой, на которую уже непосредственно устанавливаются СИП панели.

Места примыкания стеновых СИП панелей к опорной доске также герметизируется при помощи ленты ВИКАР ЛТ для теплоизоляции и герметичности стыковых соединений. Кроме того, внутренний паз СИП панелей оклеивается лентой ЛТ для надежной фиксации крепежных строительных гвоздей и анкерных болтов.

На схеме ниже можно увидеть расположение герметизирующих материалов.

Гидроизоляции фундамента важно уделять самое пристальное внимание. Хорошо защищенное основание дома – залог прочности и долговечности будущей постройки.